Мне сказали, что я обязан отработать 2 недели, но где я буду жить эти 2 недели?

• г. Каменск-Уральский

Устроился на работу в Нижнем-Тагиле проработал 6 месяцев, оформили отпуск. Сложилась такая ситуация, что мне негде жить и я написал заявление на увольнение, будучи еще в отпуске, в связи с переездом в другой город, т.е. домой. Мне сказали, что я обязан отработать 2 недели, но где я буду жить эти 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

Здравстуйте Сергей !

Согласно Трудового кодекса РФ, далее - ТК, работник имеет право

расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в

письменной форме не позднее чем за д в е недели, если иной срок

не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным зако-

ном. Течение указанного с р о к а начинается на следующий день

после получения работодателем заявления работника об увольне-

нии.

По соглашению между работником и работодателем трудовой до-

говор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения

об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его ини-

циативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью

продолжения им работы ( зачисление в образовательное учрежде-

ние, выход на пенсию и другие случаи ), а также в случаях установ-

ленного нарушения работодателем трудового законодательства и

иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового

права, локальных нормативных актов, условий коллективного дого-

вора, соглашения или трудового договора работодатель обязан рас-

торгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник име-

ет право в любое время о т о з в а т ь свое заявление. Увольнение

в этом случае не производится, если на его место не приглашен в

письменной форме другой работник, которому в соответствии с на-

стоящим Кодексом и иными федеральными законами не может

быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник

имеет право п р е к р а т и т ь работу. В последний день работы

работодатель о б я з а н выдать работнику трудовую книжку, дру-

гие документы, связанные с работой, по письменному заявлению

работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудо-

вой договор не был расторгнут и работник не настаивает на уволь-

нении, то действие трудового договора продолжается.

И ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕСЛИ ВЫ ПРЕДУПРЕДИЛИ ПИСЬМЕННЫМ

ЗАЯВЛЕНИЕМ СВОЕГО РАБОТОДАТЕЛЯ О РАСТОРЖЕНИИ ТРУ-

ДОВОГО ДОГОВОРА С ВАМИ НА ОСНОВАНИИ СТ. 80 ТК (ПО СОБ-

СТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ), например, 1 НОЯБРЯ, ТО СРОК ДВУХ-

НЕДЕЛЬНЫЙ НАЧНЕТ ТЕЧЬ С 02 НОЯБРЯ... 15 НОЯБРЯ для ВАС

БУДЕТ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПОСЛЕДНИМ ДНЕМ РОЖДЕНИЯ И днём

РАСТОРЖЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. И дата расторжени тру-

дового договора в этом случае не зависит от того, находитесь Вы

в этом периоде в отпуске, на больничном или продолжаете рабо-

тать.

НЕКОТОРЫЕ РАБОТОДАТЕЛИ (не посвященные хорошо в ТК, а

точнее не знающие хорошо положения ТК) в данном случае пута-

ют РАСТОРЖЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО СТАТЬЕ 81 ТК

(ПО ИНИЦИАТИВЕ АДМИНИСТРАЦИИ) И РАСТОРЖЕНИЕ ТРУ-

ДОВОГО ДОГОВОРА ПО СТАТЬЕ 80 ТК ( ПО СОБСТВЕННОМУ

ЖЕЛАНИЮ )... Вот в первому случае при расторжении трудового

договора работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВО расторгнуть трудовой

договор с работником по инициативе администрации в период

нахождения работника в отпуске и на больничном.

Статья 84.1. ТК устанавливает общий порядок оформления

прекращения трудового договора ( см. ниже выписку из данной

статьи ):

Прекращение трудового договора оформляется приказом (рас-

поряжением) работодателя.

С приказом ( распоряжением ) работодателя о прекращении

трудового договора работник должен быть ознакомлен под рос-

пись. По требованию работника работодатель обязан выдать

ему надлежащим образом заверенную копию указанного прика-

за (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о

прекращении трудового договора невозможно довести до све-

дения работника или работник отказывается ознакомиться с

ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится со-

ответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях являет-

ся последний день работы работника, за исключением случаев,

когда работник фактически не работал, но за ним, в соответст-

вии с настоящим Кодексом или иным федральным законом, со-

хранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан

выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в

соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письмен-

ному заявлению работника работодатель также обязан выдать

ему заверенные надлежащим образом копии документов, свя-

занных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекраще-

ния трудового договора должна производиться в точном соответ-

ствии с формулировками настоящего Кодекса или иного феде-

рального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть

статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федераль-

ного закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать

трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутстви-

ем либо отказом от ее получения, работодатель обязан напра-

вить работнику уведомление о необходимости явиться за трудо-

вой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со

дня направления указанного уведомления работодатель освобо-

ждается от ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

ки. Работодатель также не несет ответственности за задержку

выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего

дня работы с днем оформления прекращения трудовых отноше-

ний при увольнении работника по основанию, предусмотренно-

му подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом

4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении

женщины, срок действия трудового договора с которой был прод-

лен до окончания беременности в соответствии с частью второй

статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению

работника, не получившего трудовую книжку после увольнения,

работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней

со дня обращения работника.

При нарушении этого порядка расторжения трудового договора

со стороны работодателя возможны различные правовые ситу-

ции, вплоть до восстановления работника на работе и взыска-

ние с работодателя немалых сумм за вынужденный прогул, в т.ч.

взыскание с работодателя компенсации за причинение мораль-

ного ущерба.

НО ! Работники часто при этом делают такие ошибки, когда воз-

никают спорные вопросы поь поводу даты расторжения трудово-

го договора. Например, работник передал письменное заявле-

ние работодателю ( в о.к. ) об увольнении по собственному жела-

нию, в заявлении не указана дата написания заявления, а также

это заявление передано без регистрации... В случае "конфликта"

какого-то между работодателем и работником такое заявление

может просто "потеряться"... у работника в этом случае НЕТ ни-

каких ДОКАЗАТЕЛЬСТВ о том, подавал ли он заявление работо-

дателю о расторжении с ним трудового договора и когда он пода-

вал такое заявление.

Последствия могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть

до оформления прогулов работнику и увольнение его за прогулы.

ПОЭТОМУ ВСЕГДА НУЖНО ЛЮБЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ, ЖАЛОБЫ И

Т,Д, ОФОРМЛЯТЬ КАК МИНИМУМ В ДВУХ ЭКЗ. И ПЕРЕДАВАТЬ

ОДИН ЭКЗ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОД РОСПИСЬ НА 2-м ЭКЗ. ЗАЯВЛЕ-

НИЯ, ЖАЛОБЫ И Т,Д,

УДАЧИ ВАМ.