Льготы по подоходному налогу при обмене жилья через облигации жилищного займа мэрии

• г. Ярославль

Предоставляется ли льгота по подоходному налогу при обмене жилья путем зачета старого с доплатой облигациями жилищного займа мэрии.

Ответы на вопрос (1):

Право на льготу, предусмотренную пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", у граждан, приобретающих жилье путем приобретения облигаций муниципального жилищного накопительного выигрышного займа, возникает с момента оформления права собственности граждан на это жилье. В случае приобретения названных облигаций начиная перерасчет подоходного налога производится по совокупному доходу за трехлетний период в порядке, предусмотренном пп."в" п.14 разд.I Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (с учетом Изменений и дополнений N 4). Совокупный доход уменьшается на суммы, направленные на покупку квартир посредством выкупа пакета облигаций жилищного займа, в пределах пятитысячекратного размера минимальной месячной оплаты труда, сложившейся за соответствующий период. Что касается зачёта стоимости проданной квартиры, то не облагаются налогом вырученные от продажи денежные средства в пределах 5000 МРОТ, а если Вы получив деньги от продажи внесёте их за новое жильё и будете иметь квитанции об оплате, то эта внесённая сумма будет также льготироваться, а если будет мена нового объекта на старый, то не будет оплаты, а значит и льготы на эту сумму. Указанная льгота предоставляется один раз в жизни.