Мать родилась в СССР на территории РФ, ее родители и родственники являются гражданами РФ.

• г. Баку

Я и моя семья (жена, сын и мать) граждане Азербайджана, и хотели бы переехать на свою историческую родину - в Россию. Отец мой сейчас живет в России и является ее гражданином. Мать родилась в СССР на территории РФ, ее родители и родственники являются гражданами РФ. Можем ли мы приобрести жилплощадь на территории РФ и какими "льготами" мы можем пользоваться при получении гражданства РФ согласно принятым поправкам к ЗАКОНУ О ГРАЖДАНСТВЕ? Соответственно какие необходимо подготовить документы?

Заранее благодарю, последний из "Магикан".

Ответы на вопрос (1):

Насколько я осведомлена в этом вопросе, поправки к закону все-таки пока еще не приняты, поэтому комментировать не принятый закон я не буду. Относительно действующего законодательства. Вы не указали существенный момент: является ли Ваш отец нетрудоспособным (по возрасту или по инвалидности). Если да, то Вы (только ВЫ!) имеете право на получение разрешения на временное проживание в РФ вне квоты. Через год Вы сможете получить вид на жительство, а затем, в соответствии со ст. 14ч.1 Закона РФ "О гражданстве РФ", Вы сможете получить российское гражданство в упрощенном порядке. Мать также сможет получить РВП вне квоты, так как родилась на территории РСФСР и состояла в прошлом в гражданстве СССР. ВНЖ она получит также через год, а подать документы на получение гражданства РФ сможет не ранее, чем через 1 год постоянного проживания в РФ: в соответствии с ч.2 ст. 13 Закона РФ "О гражданстве РФ". Остальные члены семьи смогут получить РВП в пределах квоты, установленной Правительством РФ.