Задержка передачи квартиры застройщиком - вопрос исковой давности и компенсации за просрочку

• г. Москва

Застройщик на год задержал передачу квартиры.

При этом он 2 раза переносил ввод дома в эксплуатацию и присылал письма, в которых указывал, что обязательства по договору будут исполнены в полном объеме.

В личных беседах представитель застройщика, уверял, что просрочка компенсируется дополнительными работами и предлагал заключить дополнительное соглашение.

В итоге, дополнительные соглашения заключены не были, а платить неустойку застройщик отказался. С тех пор прошло 2,5 года.

Вопрос.

Считается ли срок исковой давности с того момента, как застройщик отказался выплачивать неустойку? Ведь о нарушении своих прав я узнал только в этот момент.

Ответы на вопрос (5):

скорее всего с момента когда Вам предложили подписать дополнительное соглашение

Согласно ст200 ГК РФ срок исковой давности начинает течь,когда лицо узнало или должны было узнать о нарушении своего права

В вашем деле неустойка взыщется в полном объеме, т..к срок давности еще не истек. Обращайтесь в суд пишите грамотный иск, ну или сначала претензию застройщику, если предусмотрен досудебный порядок урегулирования споров в вашем договоре

Людмила, из вопроса не совсем ясно, сколько времени прошло с просрочки, в том числе с момента окончания просрочки (передачи квартиры), сколько времени прошло сколько времени - со дня написания последнего письма застройщиком и т.д.

Вы достаточно туманно пишете " с тех пор"... с каких именно "пор"? Вы же описываете разные по времени события.

Здравствуйте. Срок исковой давности Вами не пропущен.