Проблема соседей, выбрасывающих мусор мимо контейнеров - требуется закон, обязывающий власти убирать его

• г. Казань

Соседи валят мусор (кгм, ботву и т.д.) мимо контейнеров. Власти отказываются убирать. Есть какой нибудь закон, который ОБЯЗЫВАЕТ власти, убрать мусор?

Ответы на вопрос (2):

Нет, к сожалению. Имеете право обратится к участковому

А почему Вы считаете, что это дело властей, а не Вашей управляющей компании (УК).

Согласно п. 3.7.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечить: установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов; своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием; организацию вывоза отходов и контроль выполнения графика удаления отходов; свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников; содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе другихорганизаций) без переполнения и загрязнения территории; проведение среди населения широкой разъяснительной работы по организации уборки территории.

Если Вы обнаружили нарушения по этим пунктам, обращайтесь в домоуправляющую компанию (УК).

Пожаловаться на УК, нарушающую Правила благоустройства, можно в районную администрацию - властям. Сообщить в жалобе о несвоевременном вывозе твердых бытовых отходов или на некачественную уборку контейнерной площадки.

Ответственность КУ за это предусмотрена ст. 8.1 и 8.41 КоАП РФ.

Можно обратиться к участковому, он проведет проверку, установить указанные Вами факты.