2-комнатную квартиру разделили по суду, в ней сами не живут, а каждый сдает свою комнату.

• г. Пермь

Муж с женой разошлись. 2-комнатную квартиру разделили по суду, в ней сами не живут, а каждый сдает свою комнату. Но в этой квартире была прописана только жена, поэтому она одна платит сейчас за квартиру и коммунальные услуги. Муж, сдавая свою комнату, не участвует в оплате услуг.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зоя!

Участники общей долевой собственности должны совместно нести бремя содержания имущества. Можно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей.

Статья 249 ГК РФ. "Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению."

Удачи Вам!