Необходимо ли мне написать заявление в пенсионный фонд после родов, если я оформлена по уходу за инвалидом и стариками?

• г. Ставрополь

Я оформлена по уходу за инвалидом и стариками, (не работаю, попросили соседи оформить на меня) а так как я сейчас беременна, не надо ли мне после родов писать какое либо заявление в пенсионный, так как буду получать по уходу за ребёнком. Насколько я знаю, если выходишь на работу, то заявление надо писать обязательно, что б потом не выплачивать гос-ву выплаты по уходу, хоть я их и не получаю, а здесь как быть, не буду я считаться работающей.

Ответы на вопрос (2):

ст. 256 ТК - вы можете работать на условиях неполного рабочего времени - в ФСС сообщите

Заявление писать в пенсионный фонд не нужно, вы не считаетесь работающей, вы лишь получаете доход по уходу за инвалидом.