Как определить цену продажи доли в частном доме - превышать или быть ниже кадастровой стоимости?

• г. Петропавловск-Камчатский

Хочу продать долю в частном доме. Моя цена должна превышать кадастровую стоимость? Или я могу свою цену назначить ниже кадастровой стоимости.

Ответы на вопрос (2):

Любую цену можете назначить

Анастасия Игоревна!

Все зависит от того сколько времени дом находится в Вашей собственности. Если более 5 лет -цену указываете сами и налог с дохода не платите. Если менее 5 лет - при продаже ниже 70% от кадастровой стоимости, придется уплатить 13% налог на доходы физ.лиц с разницы между 70% кадастровой стоимостью дома и фактически проданной ценой.