Мама и папа, находясь несколько лет в браке, и имея двоих детей, получили от предприятия 3 х-комнатную квартиру

• г. Сыктывкар

- прожили в ней более 10 лет вместе с детьми (все прописаны)

- позже мама выписалась из этой квартиры и прописалась в другую. При этом она продолжала проживать вместе с мужем и детьми

- спустя несколько лет после того, как мама выписалась, во время процедуры приватизации дети подписали отказ от приватизации в пользу отца. Мама отказа не подписывала и в приватизации не участвовала, так как думала, что это не ограничит ее право пользования квартирой. Однако отношения между мамой и папой ухудшились, так как папа встречается с другой женщиной. На размен квартиры собственник жилья (папа) не согласен.

- на данный момент в квартире проживают папа - инвалид 2 группы (собственник), мама (еще его законная супруга), мой брат со своей законной женой и малолетним ребенком. Прописаны в квартире папа, брат и я (совершеннолетние).

Ответы на вопрос (6):

Можно, если имеются основания для признания договора о передаче квартиры в собственность. Еще можно заключить договор с городом о передаче квартиры в собственность городу. После этого возможно приватизировать квартиру на двоих, папу и маму, желательно, чтобы мама была зарегистрирована в квартире.