Судебные тяжбы о правомерности вывода второго участника из ООО - анализ действий и решений, обеспечительные меры и реакция банка

• г. Южно-Сахалинск

ООО Создано в ноябре 2010 г при создании ООО я решил взять к себе в компаньоны своего сотрудника и чтобы стимулировать работу предложил зайти со мной в долю 50 на 50, при регистрации и для получения лицензии (вид деятельности лицензируемый "ЧОПовский") в ЛРР потребовали предоставить квитанцию об оплате уставного капитала в полной мере а именно в сумме 250000 рублей. Я оплатил в банке данную сумму при открытии временного счета для формирования УК и указал как внесение уставного капитала, у моего новоявленного "компаньона" денег небыло, но в банке мне также сказали что в течении года второй участник может внести свою долю частями самостоятельно после чего я могу вывести излишне уплаченную сумму. Эту информацию я довел до второго участника, указав при этом что мое присутствие не обязательно. После получения лицензии я с головой ушел в работу, частые командировки, заключение сделок, и т.п., второго участника я назначил ответственным за КХО и контролем личного состава на объектах в должности зам директора, сам я являюсь генеральным директором компании. Примерно черездва года работы я стал замечать что второй участник, начал заниматься мелкими махинациями в обход меня но под вывеской компании, я при личной беседе высказал ему свои негодования указав также на недопустимость подобных случаев, второй участник оправдываясь извинился но как я позже понял затаил на меня обиду, стал всячески пытаться препятствовать моим решениям, распоряжениям, и т.п., старался очернить сотрудников компании, в частности бухгалтерии и кадров, неоднократно стал принимать за меня решения, которые мне приходилось потом отменять, увольнять сотрудников принятых им на работу явно с целью нанести вред имиджу компании (пьяницы, судимые и т.д.) Вобщем через три года работы с ним я решил создать стороннюю компанию с целью вывести туда договора и объекты на которые он претендовал, и отдать в его ведение чтобы больше не участвовать в его махинациях и оградить остальных сотрудников компании от его нападок. Всего я промучился с ним почти три года. В силу всех передряг и огромной загруженности, я даже и не вспоминал про УК. Но по истечении пяти лет, при продлении лицензии, бухгалтерская проверка выявила что второй участник так и не оплатил свою долю, Мне пришлось срочно все приводить в соответствие с законом а именно родились три документа Решение Ген директора о переходе неоплаченной доли в пользу общества, решение учредителя от 31.01.2016 г, и решение единственного участника от 17.03.2016 г., в соответствии с решениями подавались заявления в ИФНС. Также было направлено уведомление второму участнику о об утрате его права участника общества. Последний решил восстановиться в своих правах, обратился к юристам и подал в суд. Сейчас в суде идут тяжбы, стараются вменить мне злоупотребление правом, в августе я сменил генерального директора назначив стороннее лицо на должность, отправили документы в банк на смену руководителя (это необходимо в силу ряда причин) банк (Сбербанк) остановил выполнение операций по счетам, тем самым препятствуя хозяйственной деятельности, и ссылаясь на какие то риски.? Насколько правомерны мои действия и действия банка, тем более в определении обеспечительных мер арбитражного суда сказано-"Суд полагает что в силу отсутствия связи заявленной обеспечительной мерой и предметом спора оснований для принятия обеспечительных мер в данной части не имеется. Более того запрет обществу на совершение сделок с использованием приведет к невозможности осуществления обществомполноценной финансово-хозхяйственной деятельности.

Я в свою очередь намерен твердо настаивать на своей правоте и признании второго участника не приобревшим права участника общества. Есть ли судебная практика применительная к моей ситуации, а то ведь любой упырь может так развалить любую компанию.?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, про упырей рассказывайте сказки детям. а на сайте задавайте вопрос коротко, чётко и понятно. тогда и ответ получите. Удачи Вам и всё у Вас получится.