Задержка в отдаче телефона после сервисного обслуживания и возможность возврата денег за технику

• г. Архангельск

17.04.2016 г в салоне сотовой связи ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: ул. Отябрьская, д. 1, п. Плесецк Архангельской области, мною был приобретен телефон Lenovo A5000 DualWhite. 19.08.2016 г под каленным стеклом на экране была обнаружена трещина, причем само стекло (каленное), было целое. 19.08.2016 г телефон был передан на сервисное обслуживание. По письменному заявлению на период сервисного обслуживания ООО «Евросеть Ритейл» мне ничего не предоставила. На 46 день я написала претензию сегодня 48 дней нет ни ответа ни телефона, в магазине менежеры сказали что скоро привезут и у меня не гарантийный случай, Какой % берется за то что не вовремя отдали телефон с сервисного обслуживанию. И Можно ли вернуть деньги за телефон, он взят в кредит и общая сумма 15661 рубль?

Ответы на вопрос (2):

Можете вернуть деньги, Неустойка в размере 1 % от суммы за каждый день просрочки.

Уважаемая Ольга г.Архангельск !

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ , вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи ;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате вам неустойки;

4)О компенсации морального вреда .

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 05.10.2016г