Правомерные действия администрации при переходе на эффективный контракт в образовательном учреждении

• г. Москва

Я работаю в образовательном учреждении, заведующим отделом, руководство вручило уведомление о переходе на эффективный контракт, с определенными показателями эффективности. В случае, если я не согласна на новые условия труда мне предложат другую работу или вплоть до расторжения трудового договора. Насколько правомерны действия администрации учреждения в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

действия не правомерны

Смотрите положения ст.74 ТК РФ, устанавливающей порядок и процедуру увольнения работника, не согласного с изменением существенных условий трудового договора. Согласно закону, работник должен быть уведомлен за два месяца и ему должны быть предложены имеющиеся на предприятии вакансии (при их наличии), только после того, как он откажется от них, его можно уволить по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК.

В вашем случае меняются существенные условия труда , вводится показатель эффективности, который влияет на размер заработной платы и ,по всей видимости, премирования. На какой срок заключен у вас предыдущий контракт? До даты его окончания работодатель в одностороннем порядке не может изменить существенные условия труда. Также он не может заставить вас подписать новый контракт, в котором ухудшаются условия труда. Посмотрите в контракте условия досрочного его расторжения по инициативе работодателя, если они противоречат трудовому кодексу, то в этой части условия контракта можно признать недействительным через обращение в суд. Незаконные действия работодателя можно обжаловать в отдел образования или в прокуратуру. Рад вам помочь.