Как избежать оплаты штрафа за отсутствие билета в маршрутке, если я студент и не работаю?

• г. Москва

Сегодня в маршрутку зашла инспекция и проверяла билеты. Т.к. водитель никому их не дал, все оказались без билета. За это выписали административный штраф (проезд был оплачен) можно ли избежать оплату штрафа в связи с тем что я студент и не работаю?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте протокол в судебном порядке, ссылайтесь на те доводы, которые указали в вопросе (в маршрутке водители часто не выдают билеты).Привлекайте свидетелей, ходатайствуйте о вызове их в суд.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

(в ред. Федерального закона от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

УДАЧИ

Нет.нельзя. Отсуттствие денег и ваш статус студента не освобождает вас от административной отвтственности за совершенное правонарушение, но может являться смягчающим обстоятельством при вынесении наказания (штрафа).

Добрый день. Судя из вопроса, то в Вашем положении оказались не Вы один, объединяйтесь, пишите коллективный иск в суд, ссылаясь на указанные Вами доводы. Вот Вам и свидетели, и доказательства