Как избежать оплаты штрафа за отсутствие билета в маршрутке, если я студент и не работаю?

• г. Москва

Сегодня в маршрутку зашла инспекция и проверяла билеты. Т.к. водитель никому их не дал, все оказались без билета. За это выписали административный штраф (проезд был оплачен) можно ли избежать оплату штрафа в связи с тем что я студент и не работаю?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте протокол в судебном порядке, ссылайтесь на те доводы, которые указали в вопросе (в маршрутке водители часто не выдают билеты).Привлекайте свидетелей, ходатайствуйте о вызове их в суд.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

(в ред. Федерального закона от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

УДАЧИ

Спросить
Пожаловаться

Нет.нельзя. Отсуттствие денег и ваш статус студента не освобождает вас от административной отвтственности за совершенное правонарушение, но может являться смягчающим обстоятельством при вынесении наказания (штрафа).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Судя из вопроса, то в Вашем положении оказались не Вы один, объединяйтесь, пишите коллективный иск в суд, ссылаясь на указанные Вами доводы. Вот Вам и свидетели, и доказательства

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники транспортной инспекции выписали штраф за то что не дал им билет за проезд лично в руки билеты висели в салоне маршрутки.

Ребенку-студенту быд выписан штраф за безбилетный проезд в автобусе √392 Москва-Королев, хотя проезд им был оплачен но водитель не выдал билет. (на этом маршруте крайне редко водители выдают билеты). Правомерно ли это и как действовать в данной ситуации?

Я ехал в маршрутке оплатив проезд, на остановке зашла дорожная инспекция и попросила предоставить билет за проезд. Я обратился к водителю и он выдал мне билет, на что инспектор начала составлять постановление и вот моя остановка, не успеваю ничего написать она дала мне подписать в трех местах эту бумажку и я вышел из маршрутки! Могу ли я обжаловать штраф в размере 1000 руб и действия инспектора.

Я на Главпочтамта покупала лотерейные билеты, выбрала сама по 1 билету русского лото, жилищную и золотую подкову на все выходные апреля, отдала их кассиру, она пробила все лотерейные билеты, вернула билеты и чек. Сразу после кассира я билеты не проверяла, только дома обнаружила, что отсутствует 1 билет русского лото на 14 апреля, но есть чек на этот билет, указан тираж и номер этого билета. Я обратилась к начальнику Главное, она поговорила со своими работниками и сказала, что билета у кассира нет, по чеку выигыш не выдаётся, что я сама виновата, что не проверила билеты сразу у кассы, что ничем мне помочь не может. Как мне быть? Все акт можно ли если билет будет выигрышный получить выигрыш по чеку?

Спасибо.

Имеют ли право контролеры требовать штраф за безбилетный проезд в маршрутках частных компаний, при том, что проезд был оплачен, а водитель не выдал билет? (Например, по маршруту 971 Компания-перевозчик: ООО Тариконс; ООО Регион Авто 1). Законно ли вообще проверять билеты в маршрутных такси частных компаний?

Садясь в маршрутку, оплатила проезд, получила сдачу и прошла на свободное место. Водитель билет не пробил, буквально сразу начал движение.

На одной из остановок вошли три инспектора и попросили предъявить билеты. Тех, у кого их не оказалось, попросили предъявить удостоверяющие личность документы. Я предъявила паспорт (данные были сфотографированы инспектором на фотоаппарат) и на вопрос, почему я без билета, в словесной форме объяснила, что при посадке водитель билет не пробил, после начала движения билет мне так же не был предложен. Да и, собственно, в маршрутках обычное дело - проезд без билета. Вместо того, чтобы каждому пассажиру по факту оплаты проезда выбивать и отдавать билет, водители чаще всего пробивают всё и сразу где-то на середине пути, и торчит у них эта бумажная колбаса из кассового аппарата до конца поездки.

В общем, от инспектора в мой адрес была прочитана лекция и сказано о том, что за безбилетный проезд я несу одинаковую с водителем ответственность.

Через несколько дней мне пришло почтовое уведомление о штрафе, прилагалась квитанция, протокол и реквизиты. В протоколе было указано, что я от объяснений отказалась. Мне интересно, правомерно ли это? Ведь в письменной форме составить протокол инспекторы мне не предложили, а в устной форме я объяснения дала.

И ещё, свидетелем был указан некий гражданин, которого я знать не знаю, и на момент разговора с инспектором в маршрутке никакие свидетели в этот диалог не вступали.

Я не отказываюсь от уплаты штрафа, я просто хочу знать, правомерно ли было составление протокола без моего ведома и участия. Как можно оспорить строки, в которых указано, что я от объяснений отказалась?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я обжаловать выписанный штраф? Проезд был оплачен наличными на входе водителю. На требование выдать мне билет водитель ответил, что билетов у него нет. Я попросил деньги назад и хотел выйти, но маршрутка уже тронулась. На следующей остановке зашли контроллеры и меня оштрафовали за безбилетный проезд. Место действия г. Мытищи, маршрут номер 21.

Поспешил и прошёл через волидатор без билета, хотя с собой был билет. Контроль. Отметки о прохождении нет на билете. Написали себе бумагу с моими данными. Дали квинанцию об уплате штрафа в 1000 р. Ревизор сказал, что модно не платить штраф и он будет на моей совести. Это правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение