Обеспечат ли выплаты пенсии по потере кормильца 15-летней племяннице из г. Томск, если она решит бросить учебу?

• г. Томск

Моей племяннице 15 лет получает пенсию по потере кормильца, хочет бросить учёбу,будет ли ей выплачиваться или ее приостановят?! г.томск.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Полагаю, что будет. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по данному поводу гласит:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в "пункте 2 части 2" настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном "законодательством" Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Ребёнок потерявший кормильцп вправе получать пенсию до 18 лет, независимо от учёбы. После 28 лет, только если учится на дневном. В Вашем случае пенсию не снимут. Удачи Вам

Пенсию по потере кормильца Ваша племянница будет получать до достижения восемнадцатилетнего возраста. А после 18 лет - только при условии очного обучения.