Дата увольнения при сокращении если работник на больничном

• г. Пермь

Если в период срока отработки при сокращении работник ходил на больничный лист, то дата увольнения сдвигается на этот период?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет,не переносится дата увольнения на период временной нетрудоспособности во время срока предупреждения об увольнении.

Вы будете уволены тем числом которое написано на заявлении.

Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом.

КонсультантПлюс, 1992-2016

Не сдвигается, течение срока предупреждения работника о сокращении штата не зависит от временной нетрудоспособности работника.