Как правильно оформить продажу доли квартиры родной сестре - вопросы о налоге, расходах и документации

• г. Москва

Речь пойдёт о продаже доли квартиры родной сестре. Хотела бы знать как поступить правильно.. В квартире были два собственника (50% на 50%) : наша мама и я. Мама свою долю подарила сестре, я продаю свою долю моей сестре. Естественно я хотела оформить документы на куплю-продажу, но сестра настаивает оформить документы, как будто то бы я подарила ей свою долю, но при этом я должна написать расписку, что получила сумму, о которой мы договорились.

Вопросы:

1) Если оформлять дарение доли:

- должна ли я буду заплатить налог?

- кто в этом случае оплачивает расходы (нотариус и возможно какие-то документы по квартире) ?

- какие могут быть для меня «подводные камни» ?

2) Если мы оформляем куплю-продажу:

- Какие расходы оплачиваю я, а какие моя сестра?

- Нужно ли проводить сделку с юристом или мы можем оформить всё сами?

Заранее спасибо за ответы!

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. На все написанные вами вопросы юристы отвечают на платных консультациях в личных сообщения. Удачи Вам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!