Как получить справку о регистрации в квартире и оформить договор дарения на внучку - сроки, необходимые документы и налог на дарение

• г. Видное

В квартире после смерти сына проживают сноха и наша внучка. Мы, дедушка и бабушка, проживаем отдельно в своей квартире. Но в квартире сына нам всем принадлежит по 1/4. Мы не вечны и хотим оформить договор дарения на передачу своих долей на внучку, 15 лет. Нотариус, в числе ряда документов для оформления договора дарения, указала не необходимость представления справки о том, кто зарегистрирован в квартире. Где я могу её получить, что для этого нужно предъявить, срок её действия и должна ли внучка будет платить какой-либо налог на дарение? С благодарностью за консультацию, Силантьев Александр Александрович.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Справка о составе семьи берется в учетном отделе Управляющей компании или ТСЖ. Нет, ребенок НДФЛ с дарения платить не обязан, так как близкие родственники.

Добрый день!

Получите выписку из домовой книги в вашей управляющей компании.

Что касается налога:

Имущество полученное в дар от члена семьи или близкого родственника налогом на доходы не облагается (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество (включая недвижимость), полученное в подарок от этих лиц не облагается налогом.

Налог внучка платить не будет, так как подобные сделки между близкими родственниками налогом не облагаются. А справочку о зарегистрированных лицах можно получить в тсж или управляющей компании