Автокрад - совершил преступление, но признался в полиции – какие последствия ждут?

• г. Москва

Я украл с автомобиля по наводке 147 000 рублей по наводке спустя два месяца сам пришел в полицию и признал свою вину, что мне грозит?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если ранее Вы не судимы, если возместите ущерб и если потерпевшие признают, что не имеют к Вам претензий, плюс если принесете положительные и правильно составленные характеристики, то будет условное наказание, если же, грубо говоря, будете вести себя плохо (то есть, не выполните вышеуказанные условия), то речь о реальном сроке.

УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта "а" части второй статьи 166 данного документа и взаимосвязанных с ним положений пунктов 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте!

Я так понимаю, что у вас 158 ч. 2 УК РФ, ответственность за данное преступление до 5 лет лишения свободы.

но наказание зависит от многих составляющих,

Если вы ранее не судим, явились с повинной и будете согласны на рассмотрение дела в особом порядке, то скорее всего получите минимальный срок, и можете ходатайствовать о назначении наказания условно.

Если вы ранее судим, то в зависимости от того, за что вам могут и не назначить наказание условно.

Если вы работаете то может суд вам назначит штраф.

Удачи вам.

Антон, добрый день.

По столь краткой информации определить перспективы приговора нельзя. Признание вины - это смягчающее обстоятельство, но имеют значение также Ваша готовность возместить ущерб, позиция потерпевшего, его готовность идти на примирение, наличие судимостей, гражданство, регистрация...

Ваши действия квалифицируются по ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража в значительном размере. Максимальная санкция - до 5 лет лишения свободы. Ищите опытного адвоката и возможно, он добьется наказания, не связанного с реальным лишением свободы.