Необходимо обжаловать задолженность за машину, которую мы продали? Какое влияние на это может оказать новый штраф?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. В феврале 2016 г. мы продали свою машину. Был оформлен договор купли-продажи (у нас на руках он есть). Деньги получили, руки пожали и разъехались, но в сентябре на сайте госуслуг в личном кабинете моего мужа мы увидели судебную задолженность (1500 рублей). В центре видеофиксации дорожного движения мы выяснили, что машина до сих пор числится на муже и штраф был еще зафиксирован в марте. Тогда же было судебное постановление. К сожалению по нашему заявлению, которое мы оставили в центре видеофиксации пришел отказ, т.к. нам пояснили, что прошло много времени и все письма (включая судебные) направлялись по адресу прописки мужа (муж по адресу прописки не живет) соответственно он не знал, что есть задолженность и штраф. Вопрос - стоит ли обжаловать данное решение в суде или это не выигрышный вариант? Второй вопрос - если допустим летом был еще какой-нибудь штраф, то он придет тоже на наше имя? В понедельник поедем в ГИБДД писать заявление о прекращении регистрационных действий на машину.

Ответы на вопрос (5):

Обжаловать нет смысла. Т.к. то что он не проживает там - не повлияет на отмену.

В отношении других штрафов - могут прийти на ваше имя, но их можно будет обжаловать (ст. 30.2 КоАП РФ). Почту получайте главное своевременно.

Здравствуйте, штрафы будут приходить на имя вашего мужа до тех пор, пока новый собственник не переоформит машину на свое имя. Обжаловать в суд нужно, но своевременно. Порядок установлен главой 30 КоАП РФ.

В данный момент вам необходимо самим обратиться для снятия машины с регистрационного учета.

Не стоит обжаловать.

Вина Вашего мужа очевидна.

Поскольку ст. 20 ГК РФ указывает:

"Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий".

Нужно жить по месту прописки, чтобы искать правду в судах.

Если придёт ещё штраф, можно его обжаловать.

Если есть желание.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ксения!

Вам нужно заявить в ГИБДД о прекращении регистрационных действий на автомобиль, предъявив договор купли-продажи.

А затем подать жалобу на уже вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении, приложив и договор купли-продажи от февраля 2016 года, и документы о прекращении регистрационных действий на автомобиль. Это будет основанием для отмены постановления о наложении штрафа (ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ).

То же самое касается и последующих штрафов, если они будут.

Здравствуйте. Юрист Моисеев дал абсолютно неверный ответ, не принимайте его во внимание. Сделка купли-продажи автомобиля считается заключенной с момента подписания сторонами договора (хорошо, что его сохранили) и не подлежит никакой регистрации. ГИБДД регистрирует совсем другое - автомобили и их собственников, но не сделки. Отменить постановление Вам можно и нужно. Если постановление выносил суд, то обжаловать его нужно в вышестоящий суд. Если нужна помощь, обращайтесь.