Апелляционное постановление по статье 157 УК РФ оставило приговор мирового судьи без изменения, несмотря на отсутствие исполнения решения - возможность ссылаться на этот факт в новом судебном заседании?

• г. Нижний Новгород

12 февраля 2015 года было вынесено апелляционное постановление по статье 157 ук рф оставить приговор мирового судьи от 14.10.2014 года без изменения, апелляционное постановление вступает в законную силу немедленно.14.10.2014 года мировой судья вынес приговор по статье 157 в виде 6 месяцев испытательного срока условно. Решение на исполнение не предъявлено до сих пор. сейчас взыскатель хочет еще раз выйти в суд по этой статье. Можно ли в суде ссылаться на то, что приговор не исполнен при назначении нового наказания.

Ответы на вопрос (2):

Речь не о решении, а о приговоре, он исполняется уголовно-исполнительной инспекцией. Если алименты не выплачиваются повторно, в настоящее время первоначально ждет привлечение к административной ответственности, и лишь после этого может быть возбуждено уголовное дело.

Здравствуйте. Если было назначено условное наказание, то это значит, что было назначено основное наказание (наверное, лишение свободы сроком на 1 год) и в приговоре указано, считать наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Наверняка приговор был исполнен, просто испытательный срок уже закончился 14 апреля 2015 года. Так что осужденный один или два раза сходил в УИИ отметиться, и все, судимость у него погашена.

Взыскатель не имеет права обращаться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела. Это в соответствии со ст.20 УПК РФ дело публичного обвинения. По ст.157 УК РФ дела возбуждают дознаватели ФССП, и после производства дознания дело передается в суд с обвинительным актом.

Но теперь для привлечения к уголовной ответственности вначале требуется, чтобы пристав привлек должника к административной ответственности, ве 6 дь судимость у него давно погашена.

А тот факт, что должник ранее уже привлекался к уголовной ответственности за неуплату алиментов, суд будет считать характеризующим материалом. Приговор тот, конечно же, будет приобщен к материалам дела. И при назначении наказания это учитывается.

Удачи ВАМ.