«Организация ремонта крыши в детском саду - почему родители должны обращаться к учреждению, а не собирать деньги»

• г. Екатеринбург

После ремонта крыши в детском саду куда ходит моя дочь, повело раму окна, родители собирают со всех по 2000 на замену окна, я им объясняла что родители не должны собирать деньги, и естественно ни чего ни сдаю, в наш адрес поступают оскарбления,

Как мне им объяснить что это дожен делать детский сад?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии с требованиями ст. 28 Федерального закона от 28.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вопросы материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, относятся к компетенции образовательных организаций. Кроме того, согласно положениям указанной статьи, образовательная организация создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

В этой связи проведение сборов на охрану учреждения, приобретение инвентаря для проведения уборки, средств личной гигиены, установку батарей отопления, игрушек и т.д. может осуществляться только на добровольной основе. Сбор данных средств может осуществляться также по решению родительского комитета, созданного в учреждении.

Родители также могут требовать отчета о расходовании денежных средств от руководства детского сада.

В любом случае родитель имеет право требовать от руководства детского сада разъяснений по всем возникающим у него вопросам, связанным с пребыванием ребенка в образовательной организации. Всего наилучшего.

Здравствуйте! Никак не объясняйте, просто откажитесь. По поводу оскорблений советую Вам обратиться в прокуратуру - дела по ст. 5.61 КоАП РФ ("Оскорбление") возбуждаются прокурором.