Возможность написать встречное заявление в ответ на оскорбления милиционера и последствия матерных выражений

• г. Белгород

Скажите если я милиционера собзывала нецензурными словами а он в ответ обзывал меня, и в оконцовке написал на меня заявления, я могу написать встречное заявление? И что мне грозит если я матами обязывала?

Ответы на вопрос (1):

Неправильно делали. Ибо полицейских оскорблять нельзя, это образует состав уголовного преступления.

УК РФ, Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Написать встречное заявление можете, если сумеете доказать, что он также применял в отношении Вас ненормативную лексику.