Возможность наследования за отца в равных долях с живым двоюродным братом

• г. Тула

У меня умер отец 16 лет назад. Сейчас умерла его сестра, которая приходилась ему двоюродной сестрой, остался жив другой двоюродный брат. Могу ли я претендовать на наследство за отца в равных долях с живым братом.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, можете. Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Здравствуйте, Ольга

У Вас нет права претендовать на наследство двоюродной тети

Спасибо, что посетили наш сайт.

Удачи Вам.

Нет, не сможете

Статья 1144. Наследники третьей очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1144]

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления
.

Нет, поскольку Вы являетесь наследницей шестой очереди, и по праву представления наравне с двоюродным братом вступать в наследство не имеете.

Здравствуйте.

Вы не можете наследовать, так как являетесь наследником шестой очереди, а двоюродный брат по праву представления наследует в составе третьей очереди.