Спор за земельный участок - отказ продавца от сделки и неудача в суде
₽ VIP

• г. Чита

18 мая 2010 года нами был приобретен земельный участок. Был подписан договор купли-продажи, деньги переданы продавцу, документы отданы в регистрационную палату. 24 мая продавец решил расторгнуть сделку и обратился с соответствующим заявлением в рег. палату. Сделка была приостановлена. Затем продавец все-таки решил оформить сделку и забрал свое заявление. Но возникла проблема с договором купли-продажи, там неправильно было указано назначение участка (неверная формулировка), из рег. палаты нам было выслано уведомление чтобы мы внесли дополнение к договору, где нужно было правильно указать назначение участка. Дополнение мы сделали, но когда обратились к продавцу чтобы его подписать, то он опять отказался совершать сделку. В общем это продолжалось еще несколько раз. И естественно сделка откладывалась сначала на месяц, потом еще на три. Мы обратились с иском в суд, чтобы признали наше право собственности на участок, продавец подал ответный иск, что в связи с состоянием своего здоровья (инвалид 2 группы), и (якобы) принуждения с нашей стороны она отказывается признавать сделку и готова вернуть деньги. Проблема состоит еще в том, что на участке за эти пол года с согласия продавца мы проводили работы (установили новый забор, разобрали теплицу, вывезли мусор и т.п.), в общем были потрачены денежные средства. Продавец теперь отрицает все: и что продавал дачу вообще, и что давал нам добро на работы, говорит что мы мошенники и тому подобное. Сегодня состоялся суд на котором было вынесено решение не в нашу пользу (в связи с тем, что договор был безобразно составлен по мнению судьи, хотя неверная была лишь одна формулировка). Продавец обязуется вернуть деньги за участок.

Ответы на вопрос (3):

уважаемая Татьяна!

Понесённые расходы в связи с указанными вами обстоятельствами, взыскать возможно, по основаниям неосновательного обогащения, при условии, что вы докажете, что такие расходы действительно понесли!

Вы вправе обжаловать принятое решение в течении 10 дней со дня получения мотивированного решения. Видимо понесенные расходы придется возмещать путем подачи искового заявления и желательно приложить имеющиеся документы,потверждающие данные расходы и каким то образом оценивать свой труд вложенный в благоустройство участка.