Как оформить наследство по завещанию на квартиру, находясь в другой области?

• г. Курск

Умер отец. При жизни мне оставил завещание на квартиру. Вопрос такой он жил в Тюменской области это от моего места жительства далеко. Могу ли я вступить в наследство в своем городе у натариуса?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это можно сделать только у нотариуса по месту жительства отца. Необходимо или послать заявление о вступлении в права наследования по почте, или выдать доверенность на ведение наследственного дела родственнику или знакомому.

Здравствуйте. Нет, подавать заявление о принятии наследства необходимо по месту его открытия, т.е. в соответствии со ст.1115 ГК РФ по последнему месту жительства наследодателя. Но Вы вправе подать заявление по почте, просто заверив его у нотариуса по месту своего жительства.

Удачи Вам.

Могу ли я вступить в наследство в своем городе у натариуса?

В своем городе вы можете у нотариуса заверить заявление о принятии наследства и по почте отправить нотариусу в город в котором находится наследство.

Елена, примите соболезнования.

Вы можете, чтобы не ездить далеко, написать заявление о выдаче свидетельства на наследство по завещанию в своем городе, подпись на этом заявлении должен будет заверить любой нотариус в Вашем городе и направить тому нотариусу, в чьем нотариальном округе находится завещанное имущество.