Основание для установления минимальной общей суммы покупки в магазине - анализ статей ГК РФ

• г. Сыктывкар

Имеет ли право магазин устанавливать минимальную общую сумму покупки, их объявление выглядит так: в данном магазине минимальная общая сумма покупок составляет 300 рублей, на основании ст.494, ст.437, ст.438 и ст. 443 ГК.РФ, ни чего такого в этих статьях я не нашёл, что указывало бы на то, что магазин имеет полное право устанавливать общую минимальную сумму покупки, суть такова, что мне отказали в покупке товара, потому что его сумма менее 300 рублей, как вообще такое возможно?

Ответы на вопрос (2):

Указанные в вашем вопросе статьи не имеют никакого отношения к лимиту, установленому магазином. Так что подобные правила неправомерны и нарушают права потребителей. Можно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Добрый день. Пишите жалобу в Роспотребнадзор, оспаривайте в суде, если не согласны. Но тут достаточно спорная ситуация, т.к. собственник может продавать свое имущество так, как ему хочется, а напрямую в законе запрета на такую продажу нет.