Вопрос по нарушению ТК - Доплата за расширенный объем работ может повысить ставку до двух?

• г. Хабаровск

Я работаю на 1.5 ставки. Руководитель согласен мне доплачивать ещё 25 процентов за расширенный объём работ. Не будет ли это нарушение тк? Существует мнение что при выплате процентов моя ставка вырастет до до двух.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это не будет нарушением. Согласно ст 60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если речь идёт о поручении дополнительной работы по той же должности без отрыва от основной работы (в пределах продолжительности рабочего времени по основной работе) в порядке увеличения объёма работы с доплатой, то это не будет нарушением. Ст. 60.2 ТК РФ. Это при совместительстве (дополнительной работе в свободное от основной работы время) добавляется часть ставки. А с вашем случае это всего лишь дополнительный объём работы параллельно с основным объемом и доплата за него.