Наследственные права в случае развода - имеет ли жена и ребенок право на долю в квартире

• г. Иркутск

У меня умер муж. официально мы разведены. Имею ли я и мой малолетний ребенок право на долю в квартире которая досталась ему по наследству.

Ответы на вопрос (3):

Ребенок Ваш общий имеет право на наследство. Он - наследник первой очереди. Вы прав на наследство бывшего мужа не имеете.

Здравствуйте, Ольга!

Вы не имеете права на наследство бывшего супруга, а вот общий ребенок является наследником по закону первой очереди (см. ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если ребенок его, то он является наследником первой очереди, бывшие супруги к наследованию не призываются, только дети.