Работа на конвейере - отсутствие обедов, сокращение рабочего графика и выплата недополученной оплаты

• г. Калуга

Работаю по 12 часов на конвейере. Обеда нет. В табелях ставят по 11 часов. С августа стали считать зарплату по 8 часовому графику. Законно ли это? Сейчас я увольняюсь. Могу ли я потребовать оплатить мне неучтённые часы моей работы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам должны оплатить все фактически отработанные часы. Вы можете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, это незаконно.

Не думаю, что у Вас получится истребовать зарплату за неучтённые часы работы. Именно потому, что они не учтены.

Если Вы обратитесь в суд, суд запросит табели учёта рабочего времени. Работодатель предоставит табели, в которых будет отмечены рабочие смены по 11 часов. И объяснит суду, что один час в смену у Вас был обед.

Вы не сможете опровергнуть его слова, поскольку не располагаете никакими доказательствами, что обеда у Вас не было.

Если и когда Вы попадаете в ситуацию, в которой работодатель нарушает Ваши трудовые права, это нарушение нужно фиксировать любыми возможными способами. Есть доказательства нарушения - можно идти в суд. Нет доказательств - обращение в суд бесполезно. Всего доброго!