Как осуществить обмен квартирами или сделать дарственную, чтобы оформить недвижимость в нашей семье

• г. Новосибирск

Я живу в квартире брата. Брат живет в квартире нашего отца. Подскажите пожалуйста, как лучше совершить обмен? Чтобы квартира, в которой я живу была моя, а в которой брат живет, его. Через обмен или дарственную? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам меняться не чем, у вас нет собственности, проще сделать договора дарения при этом ни одна из сторон не будет платить налог.

Здравствуйте, если ВЫ совершите обмен, то Вы будете жить в квартире отца, а брат в своей квартире. Вам необходимо, чтобы Отец подарил/ продал квартиру брату, а брат подарил квартиру Вам.

Обратите внимание, что договор дарения составляется и заверяется у Нотариуса. При этом цена будет зависеть от рыночной цены квартиры.