Проблемы с телефоном и отказ Евросети - Как действовать при нарушении гарантийных сроков?

• г. Уфа

Но с телефоном начались проблемы. Я написал письменную претензию в Евросеть 23 марта 2016 г. День в день когда истекала гарантия по страховке. Через 10 лней получил ответ о,том что, я неуложился и просрочил сроки, по обращению с претензией к компании. Но сроков я не нарушал, так как я обратился именно в тот день когда истекала гарантия. Есть печать и подпись продавца.

Очень прошу помочь.3 месяца откладывал деньги на этот телефон. А нормально он не функционирует. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, составляйте исковое заявление в суд и прикладывайте копию полученного ответа на претензию, а также обратитесь еще к продавцу, сч просьбой поменять телефон, получите отказ и направляйте в суд.

Для решения вопроса о составлении претензии на основе норм ГК необходимо ознакомиться с документами на покупку и ответом из магазина, есть возможность их сбросить?

Здравствуйте, Азат Шамилевич!

Поскольку на претензию уже ответили отказом, Вам следует направлять жалобу в Роспотребнадзор, а исковое заявление в суд.

Гос. пошлину оплачивать не требуется.

Но придется назначать в суде экспертизу.

В исковом заявлении ссылайтесь на ст. 4, 13, 15, 18 Закона "О защите прав потребителей".

В силу ст. 18: Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Сразу в иске взыскивайте и компенсацию морального вреда по ст. 15.