Ответственность участкового за кражу или пропажу бродячего скота при отсутствии присмотра хозяев и небрежности администрации

• г. Владикавказ

Должен ли участковый уполномоченный отвечать за кражу или пропажу бродячего скота. Хозяева выпускают скот со двора без присмотра. Администрация в данном случае не принимает абсолютно никаких мер.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Мзия. Участковый уполномоченный не является пастухом и не обязан следить за животными которых выпускают их хозяева. Но в случае пропажи Участковый должен принять меры к розыску скота.

Кражу должны расследовать, обратитесь в полицию с официальным заявлением, проведут расследование и найдут виновное лицо - ст. 158 УК.

Участковый не отвечает за кражу или пропажу. А в пределах своей компетенции осуществляет деятельность по раскрытию преступления и поиску лиц, причастных хищению. Также участковый обязан принять заявление о хищении. Если бездействует. То можете обжаловать его действия начальнику милиции или прокурору.