Жена уволилась сегодня из детского сада. Заведующая сказала что расчетные получит только 25 числа. Может ли она это делать?

• г. Санкт-Петербург

Жена уволилась сегодня из детского сада. Заведующая сказала что расчетные получит только 25 числа. Может ли она это делать?

Ответы на вопрос (4):

Может то может, но это совершенно незаконно. В последний рабочий день должны все выплатить. Пусть жена обращается с жалобой в инспекцию труда.

Действия заведующей неправомерны, Ваша жена вправе требовать неустойку сейчас задержку расчёта в судебном порядке. Удачи Вам.

Здравствуйте, Виталий. Статья 140 Трудового кодекса РФ устанавливает срок расчета при увольнении сотрудника. Работодатель должен выдать полный расчет сотруднику по всем причитающимся ему выплатам, в день его увольнения. Соответственно, если работник находился на рабочем месте в день увольнения, этот день считается его последним рабочим днем. Тем самым, подразумевается отсутствие возможности работодателя по своему произволу, перенести время расчета с работником, на иную дату.

Всего наилучшего.

Незаконны данные действия работодателя.

Согласно Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выдать в последний день работы трудовую книжку работнику с соответствующей записью, и произвести расчёт.

Можете обратиться в жалобой в трудвоую инспекцию.