Как сохранить право на опеку над ребенком при нахождении в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос по семейному праву. Я январе 2016 года я уехала на ПМЖ в город Санкт-Петербург из Магадана, там у меня остался ребенок, который проживает с моими родителями. Уехала я для того, чтобы устроиться в СПб и забрать ребенка насовсем. Но там ещё у меня остался бывший муж, который хочет моего ребенка забрать себе. У меня в Магадане прописка на одной жилплощади с дочкой, а у него прописка в области и есть в городе квартира, но она записана на его маму. Из его имущества у него только машина. Он ИП и зарабатывает "черными", в налоговую сдаёт нулевые декларации, т.е. по документам его заработок составляет 0. При разводе я не подавала на алименты и с ребёнком он мог видеться когда хотел, я не препятствовала их общению. Он давал деньги наличными и нигде это не фиксировалось. Когда он узнал, что я не собираюсь возвращаться в Магадан, он стал чаще приходить к дочке, забирать и из садика и т.п. Сегодня я от моих родителей узнала, что у него появилась женщина, у которой тоже есть ребенок и они начали проживать совместно.

У меня есть 1 квартира в Геленджике и 1 в Липецке в которой, по надобности, я могу прописаться вместе с ребенком. Я боюсь, что если он подаст в суд, дочку оставят ему, т.к. у меня в СПб нет прописки, квартиру я снимаю и з/п на меня и ребенка явно не хватит.

У меня следующие вопросы:

1. Если он подаст в суд, каковы мои шансы на выигрыш дела? (я понимаю, что они ничтожно малы);

2. Что мне нужно сделать, чтобы ребенок остался со мной? (я готова переехать в другой город, где есть квартира)

3. И вообще как лучше себя вести и что предпринимать в данной ситуации?

Если мне вывезут ребенка тайком мои родители, то он вправе же подать в суд, что я его практически выкрала? Очень жду ответа, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Уважаемая Виктория! Это не правильно, что ребенок проживает без родителей, если не оформлена опека. Вам надо забирать ребенка. В Санкт-Петербурге жилье может быть и на основании договора найма. Главное, чтобы были созданы нормальные условия для ребенка. Если ребенок будет фактически проживать с Вами, тогда при обращении отца ребенка в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним, его шансы будут минимальны. И не важно, что жилье у Вас будет съемное и какой у Вас доход.

В РФ нет ответственности родителей за "кражу" своего ребенка. Забирайте ребенка и можете взыскивать алименты с отца.