Кто должен заплатить налог за машину, проданную по договору купли-продажи, но поставленную на учет через полгода?

• г. Москва

Продал машину по договору купли продажи, а её поставили на учет через пол года. Кто должен заплатить налог, если по договору купли продажи она мной была продана и я её не видел всё это время.

Ответы на вопрос (2):

С момента заключения договора и передачи авто обязанности по оплате налога у Вас нет. Если налог начислен - представьте в ФНС договор купли-продажи.

Несоблюдение сроков регистрации автомобиля подпадает под действие части первой статьи 19.22 КоАП РФ – нарушение правил регистрации транспортных средств всех видов.

Следовательно, покупатель нарушил как нормы КоАП, так и Налогового кодекса РФ.

Предъявляйте соответствующие требования покупателю после оплаты налога.