Как разделится квартира при разводе, если она была куплена в ипотеку в браке, где один из супругов работает сам на себя?

• г. Барнаул

Я сейчас не замужем, покупаю квартиру в ипотеку. В ближайшее время планирую выйти замуж. Будущий муж официально не работает, у него своя небольшая столярка, работает сам на себя. Платить ипотеку будем вместе. И возник вопрос, при разводе квартира будет как то делится или нет? Или можно сразу ее как то оформить на двоих?

Ответы на вопрос (4):

Да, могут поделить. Т.к. Вы будете вместе платить ипотеку. На двоих сразу можно оформить в том случае если банк согласен.

При разводе квартира делится не будет, она только Ваша. Приобретена до брака.

Но он может взыскать те выплаты, что производили на Ваше жилье, то есть половину выплат.

Можно сразу приобрести в долевую собственность, по 1\2 доли и все.

Здравствуйте, Алена! Имущество, приобретённое до брака является личной собственностью супругов и в случае развода разделу не подлежит. Можете приобрести квартиру в долевую собственность.

при разводе квартира будет как то делится или нет?

- Не будет, это ваша личная собственность, приобретенная до брака.

можно сразу ее как то оформить на двоих?

- Да, квартиру можно приобрести в совместную или долевую собственность. Уточните условия в банке.