Как я понимаю, я имею право на четверть этой квартиры по закону.

• г. Москва

У меня в сентрябре умер отец. Он проживал в 1-комн. Кв. с женой, квартира приватизирована в равных долях на него и его жену. Как я понимаю, я имею право на четверть этой квартиры по закону.

Мой отец был хроническим алкоголиком еще до вступления в брак. Жена не проживала в квартире уже 1,5 года вообще (а в браке они состояли около 3,5-4 лет), не платила коммунальные услуги (счета находятся у меня), не звонила, не появлялась, и до настоящего момента даже и не знает о его смерти (но документы на квартиру находятся у нее). Она младше его на 33 года, приезжая из Украины, причина вступления в брак понятна... Также в браке она пыталась отравить его уксусной эссенцией, когда он был в запое, он поступал в больницу с сильным ожогом слизистой (проглотить не успел), сестра отца написала заявление в милицию, но отец, выйдя из больницы, заявление забрал... 17 раз он лежал в Кащенко - лечился от алкоголизма... Это еще до брака, но и в браке он регулярно попадал в больницу в связи с запоями.

Ответы на вопрос (3):

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Лишить её 1/2 квартиры по приватизации вряд ли получится, насчёт признать недостойной наследницей - надо разбираться детально со всеми нюансами.

Если вы начнете оспаривать приватизацию, на том основании что он был алкоголиком, то не добьетесь ничего. Даже если суд вынесет такое решение. Квартира будет муниципальной, а вы ничего не получите. Признать ее недостойной наследницей - можно попробовать. Основания имеются. Открывайте дело и напишите мне на почту , я в Москве.

с уважением, Юлия

Признание недостойным наследником можно, если доказано решением суда или уголовным делом, что супруга Вашего отца нанесла ему вред здоровью или лишила его жизни.

Лишить ее права собственности Вам не удастся. Собственник квартиры - на то он и собственник, что имеет право жить не только там, где у него собственность. У нас в Российской Федерации - свобода передвижения никак не ограничена.