Уволят ли беременную жену по статье из-за прогула на свадьбе, несмотря на наличие больничного листа?

• г. Хабаровск

У меня беременная жена официально работает в одной организации.

И ввиду ее положения ей назначили дневной стационар, (больничный лист имеется), но в день окончания больничного у нас была свадьба и получилось так что больничный был забран только на третий день после его окончания, и соответственно из за празднования она вышла на работу только через три дня когда забрала больничный. А теперь ей говорят что за эти три прогула ее уволят по статье. Разве свадьба не является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте, ведь она была на больничном и в день свадьбы не могла его забрать а сб и вс поликлиника не работает и забрали больничный лист лишь в понедельник.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, вам уже отвечали на вопрос, зачем вы его дублируете???

Основания для увольнения есть по статья 81 часть 6 п.а ТК РФ.

Здравствуйте! Свадьба является уважительной причиной, но нужно документы оформлять своевременно (заявление, приказ, б/л). В данном случае работодатель имеет права применить меры дисциплинарного воздействия. За отсутствие работника на рабочем месте (прогул) з/п не начисляется.