Жительнице Ядринa грозит банкротство после изменения договора в кредитном кооперативе

• г. Чебоксары

Прошу помочь в сложившейся ситуации. В 2008 году в кредитном кооперативе взяла займ 48000 руб. Выплачивала какое-то время, но потом зарплаты стало хватать только на коммунальные платежи, сходила в этот кооператив и его владелица после угроз, что отправит меня в Турцию и моих детей отрабатывать долг, переделала мне договор на 200000 тысяч, но без процентов, пеней и штрафов. Я начала выплачивать как могла. А потом узнала, что кооператив объявил себя банкротом. В общем потерялось все в миг, все закрылось. Сгорели деньги, которые люди клали, как вклады. А недавно получаю письмо, якобы из арбитражного суда, что долг мой вырос до 1 140000 руб. И платить мне надо на счет арбитражного суда, письмо было из Ядрина, города в котором я живу, а арбитражный суд находится в Чебоксарах. Даже если я начну выплачивать, у меня зарплата 9000 руб., то до смерти не выплачу. Вроде срок исковой давности прошел. Да и все это время меня никто не предупреждал и не напоминал об этом кооперативе. Может какой-то выход есть? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если письмо действительно из арбитражного суда, то возбуждено ли дела можете проверить на сайте арбитражного суда либо по названию взискателя или по Вашим реквизитам или номеру дела, указанному в письме. В любой случае, если дело есть, ходите на судебные заседания и возражайте против исковых требований, в том числе просите об уменьшении неустоек и штрафов. Если прошло 3 года, возможно прошел срок исковой давности.