Высчитывание переработки оператора газовой котельной при 12-часовой смене в учетный период год - как учесть недоработку в одном месяце и ее компенсацию переработкой?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно высчитать переработку оператора газовой котельной при 12 часовой смене, учетный период год, если есть в каком то месяце недоработка перекрывается ли это переработкой?

Ответы на вопрос (1):

Берётся общее количество часов за этот учетный период (год) по производственному календарю исходя из установленной трудовым договором нормы (40 часов, 39,35 и т.п), а из неё предварительно вычитается количество часов по графику работы, пропущенные в связи с отпусками, нетрудоспособностью и Пр. Уважительными причинами), и из полученного количества вычитается общее количество фактически отработанных за этот период часов. Если были случаи привлечения к работе в выходные дни по графику, то они не включаются в подсчет, поскольку уже оплачено по окончании месяца не менее чем в двойном размере). И Смотрите разницу. Эти часы и являются сверхурочными, которые подлежат оплате в повышенном размер или в одинарном с предоставлением дополнительного времени отдыха Согласно ст. 152 ТК РФ.