Возможно ли оспорить сделку по продаже квартиры, если человек, состоящий на учете в психиатрической больнице с диагнозом алигофрения, продаёт своё единственное жильё?

• г. Калининград

Человек состоит на учете в псих больнице с диагнозом алигофрен. Совершил сделку купли продажи квартиры. Можно ли оспорить сделку, так как это единственное его жильё

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да можете оспорить договор купли-продажи через суд. Сделка будет считаться недействительной если есть на то основание.

Человек с таким диагнозом может понимать и осознавать те действия, которые он совершил? Если данный диагноз позволит вам доказать, что он не понимал значения действий по отчуждению квартиры, то данную сделку можно оспорить в судебном порядке. Подавайте иск о признании сделки недействительной и обязательно просите суд наложить арест на данную квартиру.

Да, можно, но вопрос заключается был или есть ли у него опекун, такого рода люди должны быть под чьей либо опекой?! Как он сам мог заключать такого рода сделку?! Есть подозрение на мошенничество, это кстати тоже вариант для обращения в полицию. Оспорить сделку может лишь опекун либо родственник.

Да, на этом основании сделку купли-продажи квартиры оспорить можно. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной и ходатайствовать в суде о проведении психолого-психиатрической экспертизы. Если нужна помощь - обращайтесь.

[/quote][quote]
Можно оспорить эту сделку в суде, подав соответствующий иск. Обращайтесь, помогу, если такая помощь нужна.