У нас с женой квартира в ипотеки, хотим развестись, как поделить квартиру, два собственника, я и супруга.

• г. Астрахань

У нас с женой квартира в ипотеки, хотим развестись, как поделтить квартиру, два собственника, я и супруга.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Валерий. Можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, можете делить квартиру через суд. Только оформить право собственности Вы сможете после погашения ипотеки.

Здравствуйте, Валерий

Если квартира в ипотеке, пока квартиру поделить нельзя. Можно поделить только кредит. Дело не простое. Лучше нанять юриста

Спасибо, что посетили наш сайт.

Удачи Вам.

Если два собственника, значит квартира оформлена в общую долевую собственность, то есть она уже разделена на доли между собственниками.

Здравствуйте.

как поделтить квартиру, два собственника, я и супруга.

Общенажитое имущество делятся при разводе поровну между супругами..

Здравствуйте, уважаемый Валерий.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, расторжение брака при беременности и при наличии ребенка до 1 года возможно только по иску супруги или с ее письменного согласия (смотрите статью 17 Семейного кодекса Российской Федерации, кратко - СК).

Во-вторых, у этой ипотечной квартиры уже есть 2 собственника - оба супруга. Так зачем ее делить?

Вам следует ознакомиться с положениями статьи 39 СК.

Статья 39 СК. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям

.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Имущество приобретенное в браке делится пополам. А значит и доли у вас поделены и кредит вам нужно платить обоим.

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (ст. 33 СК РФ).

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

Можете произвести раздел по своему усмотрению - составить соглашение, либо в судебном порядке осуществить раздел.