Судебный процесс по взысканию неустойки за нарушение сроков строительства жилого двухквартирного дома, заключенный с индивидуальным предпринимателем
₽ VIP

• г. Бугульма

Был заключен договор на строительство жилого двухквартирного дома. Срок сдачи объекта 1 ноября 2008 года. Дом до сих пор не достроен. Идет судебный процесс. Исполнитель является индивидуальным предпринимателем, основной экономической деятельностью которого являются услуги по строительству, ремонту зданий и т.д. (перечень большой). Мною был заявлено требование в соответствии с ч.5 ст. 28 ФЗ Озащите прав потребителей о взыскании неустойки за нарушение срока окончания строительства. Однако. Ответчик заявил, что договор он заключал не как индивидуальный предприниматель а как физическое лицо и по этой причине ФЗ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НЕ ПРИМЕНИМ. Действительльно, в договоре не указано, что ответчик является индивидуальным предпринимателем. Просто указаны его фамилия, имя, отчество предмет договора, условия. Срок сдачи объекта и т.д. С позицией ответчика, я не согласна. Так как считаю, что договор со стороны ответчика, был заключен с целью извлечения прибыли, иначе смысла просто нет. Кроме того, он все таки является индивидуальным предпринимателем и не важно, что в договоре отсутствует указание на это. Деньги он получил, объект не сдал и не хочет нести ответственность.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Елена! Доказывайте в суде свою позицию. Кроме того обратите внимание, задав ответчику вопросы про налоги, за деятельность которую он якобы вёл как физ. лицо (ну и налоги как ИП).