Возможно ли оспорить завещание свекрови на пользу ее внука, несовершеннолетнего ребенка?

• г. Москва

Умерла свекровь. Родных внуков и правнуков у нас нет. Она составила завещание на моего внука который еще в памперс ходит. Могут ли оспорить ее родные внуки.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Они могут попробовать оспорить. Если она была дееспособная. Отдавала отчет своим действиям. То шансов у них мало.

Уважаемая Ольга Евгеньевна

Любое завещание можно оспорить, важен только итог.

Если свекровь была психически здоровым человеком, не состояла на учёте в НД И ПНД, не принимала каких-то препаратов, которые могли бы оказать влияние на ее психику, то результата по оспариванию не будет.

Она могла оставить завещание на кого угодно, неважно что на родных или не родных, неважно что внук ходит в памперс, захотела и оставила.

Удачи и всего хорошего.

Здравствуйте.

Значит внук и получить все имущество согласно текста завещания. По ст.21 ГК РФ и будет родитель действовать в его интересах. Только заинтересованные лица могут в суде оспаривать. Текст есть у Вас? Вы какие действия предпринимали?

Оспорить можно любую сделку, но для этого нужны основания, а личное родство в данном случае это ни какое не основание для признание завещания недействительным.

Нет, не могут. Внуки не являются наследниками по закону и не относятся ни к одной из очередей наследников. И потому, права на обращение в суд у них нет.

P.S.

Родных внуков и правнуков у нас нет. Она составила завещание на моего внука который еще в памперс ходит. Могут ли оспорить ее родные внуки.

Что это означает, понять ОЧЕНЬ трудно.

Здравствуйте!

Право на обращение в суд с таким иском у наследников по закону всегда есть.

Вопрос в том, имеются ли основания для оспаривания завещания и их доказательства.

Это все предстоит доказать внукам, если они обратятся в суд.