Требование записи в трудовой книжке о принятии на работу во время испытательного срока - основание и применимая статья

• г. Оренбург

Могу ли я требовать от работодателя запись в трудовой книжке о принятии на работу если испытательный срок ещё не закончился. И какую статью я ему могу предьявить?

Ответы на вопрос (2):

Да. Независимо от того испытательный срок или нет запись о приеме на работу должна быть указана в трудовой книжке работника.

Доброго дня! Эта обязанность работодателя не зависит от наличия/отсутствия в трудовом договоре условия об испытании. Вы вправе требовать внести в трудовую книжку запись о приеме на работу. Согласно ст. 66 ТК РФ:

работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.