Неуклюжая строительная фирма - как защититься и получить компенсацию за материальный и моральный вред

• г. Уфа

Обратились в строительную фирму для постройки дома. Срок сдачи 15 октября, то есть уже завтра. В этот срок они не укладываются. Завтра мы нанимаем независимую экспертизу, так как дом строят плохо. Предварительно эксперт сказал, что технология постройки неправильная. Обратимся скорее всего к юристу, чтобы письменно изложил все претензии к строительной компании (для того, чтобы они исправили все свои ошибки). Подскажите, пожалуйста, можно ли с них помимо неустойки за несвоевременную сдачу дома потребовать еще компенсацию за материальный и моральный вред? Ругаться уже с ними устали.

Ответы на вопрос (4):

Карина, а можно мне вопросик? Вы проект заказывали перед началом строительства дома? Надо было обратиться в архитектурно-строительную организацию и сделать архитектурно-строительный проект. Можете все потребовать из того, что перечислили. Но, когда возникнет вопрос о проекте.. Ваши строители обязательно сообщат о его отсутствии суду.

Здравствуйте Карина

Неустойку за просрочку взыскивать пока рано мне кажется. 15 октября будет только срок сдачи.. подождите хотя бы месяц другой

Моральный вред можете взыскать, согласно закона о защите прав потребителей

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Можете взыскать компенсацию морального вреда, при условии, что за весь период нарушения сроков исполнения обязательств строительства, вы именно по этой причине неоднократно обращались за медицинской помощью (расстройство психики, головные боли, нарушения сна).

удачи.

Здравствуйте. Карина, алгоритм ваших действий таков. Проводите "экспертизу" (юридически, это не экспертиза в том понимании, в котором её трактует ГПК, но назовём пока так), перед специалистом необходимо, среди прочих, поставить два вопроса: о рыночной стоимости того, что успели построить, но при условии, что строительство велось бы с соблюдением СНиП; о стоимости устранения недостатков, а также о самой возможности такого устранения (ведь нельзя исключать, что после таких строителей всё то, что они вам понастроили, остаётся только снести). Затем, получив заключение, необходимо направить в адрес подрядчика заявление об отказе от дальнейшего исполнения вами в односторонем порядке договора подряда, указав в нём (тезисно) все выявленные "экспертизой" недостатки, а также указав на нарушение сроков строительства. Если в течении 10 дней со дня получения заявления ваши требования не будут удовлетворены - иск о защите прав потребителей.

Судебный порядок разрешения спора в какой-от степени даже предпочтительней, т.к. в этом случае вы вправе взыскать неустойку и штраф на основании з-на "О защите прав потребителей", а также окупить понесённые по делу издержки - расходы по оплате "экспертизы" и услуг юриста.

Моральный вред в данном случае взыскивать смысла нет (да и вряд ли это удасться), т.к. сумма будет весьма незначительная. Материальный вред - да (т.е. ваши расходы на устранение недостатков, но, повторюсь, если их ещё можно устранить). Если нельзя, то требовать необходимо компенсации всех понесённых расходов (стройматериалы, оплата за подрядные работы и т.п.), а также компенсации расходов по сносу этого "дома".