Прописка в муниципальной квартире - нужно ли согласие бывшей жены для прописки новой супруги?

• г. Курск

В муниципальной квартире моего законного мужа прописана его бывшая жена. Нужно ли её согласие на то,чтобы мой муж прописал меня в эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

В настоящее время ВСЕЛЕНИЕ в муниципальное жилье на правах члена семьи возможно только с согласия всех проживающих граждан, являющихся равноправными нанимателями. Плюс необходимо согласие наймодателя, т.е. органа вселения муниципального образования, который может отказать во вселении, если окажется недостаточно метров. Если нет разрешения на вселение, то соответственно не может быть и речи о регистрации в данном жилом помещении. (регистрация — следствие вселения)

Анжелика!

Согласие всех зарегистрированных в квартире необходимо.

Ваш муж вправе обратиться в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением бывшей супруги, при наличии оснований.

Анжелика, если БЖ имеет в этой квартире только регистрацию, но там фактически не живет, советую вначале Вашему мужу через суд ее выписать. А только потом регистрировать Вас, чтобы не было лишних получений согласий от тех, кто перестал быть членом семьи нанимателя. Успеха!