Купили с мужем квартиру в ипотеку, оформив нашу с ним общую совместную собственность.

• г. Владивосток

Купили с мужем квартиру в ипотеку, оформив нашу с ним общую совместную собственность. У нас есть несовершенолетний ребенок. Но квартира покупалась для моих родителей, и после погашения ипотеки хотим переоформить квартиру на родителей.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Ольга!

Вы можете оформить договор купли-продажи, либо дарения.

При заключении договора купли-продажи Налоговым кодексом (ст. 220 НК РФ) предусмотрены имущественные налоговые вычеты. Которые определяются

в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Соответственно, если сумма сделки не будет превышать 1 млн руб, налог платить Вы не будете.

При оформлении договора дарения, родители не будут платить подоходний налог, так как доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками. Согласно Семейного кодекса близкими родственниками считаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родитеи и детьми, дедуши, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры. Так как родители - это близкие родственники, налог они платить так же не будут.