Возможно ли написать заявление на отпуск в 2016 году, если в 2015 году не было отпуска?

• г. Пермь

В 2015 году не ходила в отпуск Могу ли я в этом году написать заявление на отпуск в 2016 году либо на компенсацию за неиспользованный отпуск.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете, так как отпуска не суммируются и ваш отпуск проще говоря "сгорел". Во всяком случае у работодателя нет обязанности вам предоставить такой отпуск. Компенсацию за все неиспльзованные отпуска вы можете получить только при увольнении.

Согласно закону отпуска должны предоставляться по графику отпусков. Это локальный нормативный акт обязательный для исполнения как работником, так и работодателем. Ст. 123 ТК РФ. Если ваш отпуск согласно ст. 124 ТК РФ был перенесён по производственной необходимости с вашего согласия на следующий рабочий год или вас отозвали из отпуска согласно ст. 125 ТК РФ, то можете писать заявления и неиспользованный в прошлом году отпуск работодатель обязан вам предоставить. Если отпуск не использован по вашей инициативе, то в этом году в отпуске по заявлению работодатель имеет право отказать. Предоставит по графику. Замена отпуска денежной компенсацией также возможна только с ведома работодателя и только с части превышающей 28 календарных дней. Так что если у вас нет дополнительного отпуска или удлиненного, то компенсация не положена. Ст. 126 ТК РФ. Только при увольнении работодатель обязан будет скомпенсировать все неиспользованные дни отпуска. Ст. 127 ТК РФ.