Как проходит процедура развода в нашем случае - обязательно через суд, или можно оформить в ЗАГСе?

• г. Москва

У меня такой вопрос:

Мы с женой решили развестись. Взаимных претензий не имеем. Есть дети.

Младшему ребенку - 16 лет. Вместе не живём уже 3 с лишним года. Как проходит процедура развода в нашем случае - обязательно через суд, или можно оформить в ЗАГСе?

Спасибо!

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

У вас несовершеннолетний ребенок, так что расторжение брака только в судебном порядке. Подается заявление в мировой суд(если есть в вашем районе - если нет в обычный суд) по месту жительства супруги. Госпошлина 100 рублей. Если есть согласие - то рекомендую во избежание дальнейших претенизий - на суд представить - соглашение о детях и порядке воспитания. соглашение об алимментахз, соглашение о разделе имущества (алиметное в нотариальной форме, остальные в письменной).